Чем отличаются дифференциальные автоматы от УЗО

В электрике есть несколько главных опасностей, которые можно и нужно предусмотреть, чтобы свести к минимуму риски. Для каждого конкретного случая есть оборудование, которое “следит” за своей зоной ответственности. В этой статье расскажем, чем отличаются дифференциальные автоматы от УЗО.

 

Устройство защитного отключения (УЗО) защищает человека от удара электротоком и предотвращает возгорание, вызванное замыканием на землю или на корпус оборудования.

То есть, оборудование отключится, если есть ток утечки. Когда эта утечка вызвана проводкой со старой изоляцией, устройство защитного отключения может срабатывать постоянно. Об этом писали в статье про ложное срабатывание УЗО.

 

Автоматический выключатель защищает линию от коротких замыканий и перегрузок.

Бывает, что при включении нескольких электроприборов на одной линии, автомат «выбивает». Например, если одновременно включить чайник, обогреватель и микроволновую печь. Это происходит из-за высокой нагрузки на линию. Поэтому важно корректно рассчитать номинал оборудования.

 

Дифференциальный автомат (АВДТ) сочетает функции УЗО и автоматического выключателя: защищает от ударов электрическим током, от коротких замыканий и перегрузок. 

Поэтому на вопрос, чем отличаются дифференциальные автоматы от УЗО, ответим так: для полноценной защиты устройство защитного отключения можно устанавливать только совместно с автоматическим выключателем. Дифференциальный выключатель АВДТ можно установить без дополнений. 

 

Товары по теме:

Дифавтоматы (дифференциальные автоматы)

Устройства защитного отключения

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.12648296356201