Советы по подбору идеального светильника для детской комнаты

В магазинах представлено бесконечное количество светильников, подвесов, люстр, поэтому подобрать освещение для дома – это тот еще квест. В этой статье дадим советы по подбору идеального освещения для квартиры: на какие технические особенности обратить внимание и как улучшить вид комнаты при помощи света.

Освещение детской комнаты

Детские спальни требуют различных вариантов освещения:

  • Ночник (желательно выбирать питание от розетки, а не от аккумулятора, так как иначе батарея может разрядиться и в комнате станет темно. Ночная подсветка нужна в целях безопасности, к тому же многие дети боятся темноты, это поможет справиться со страхами.
  • Настольная лампа (или какое-то рабочее освещение) идеально подходит, если ребенок будет делать домашнее задание в спальне.
  • Комфортный общий свет, чтобы глаза не уставали во время игры.

Совет: длинные коридоры и ванную комнату можно оборудовать датчиками освещения, тогда ребенку не будет страшно идти вечером по квартире.

Общие советы по подбору светильника

  1. Соотнесите размер осветительного прибора и окружающего пространства. Если в вашей гостиной, детской комнате или спальне не хватает места, выберите меньший торшер или настольный светильник, чтобы комната не была слишком загроможденной. Когда пространства достаточно, не бойтесь выбрать вариант освещения, который будет немного «перетягивать одеяло на себя». 
  2. Технические характеристики – это тот момент, который нельзя упускать из вида. Сколько света дает светильник, слепит ли он глаза, какого цвета будет свет в вашей квартире. Важно, чтобы свет не мерцал, не был слишком ярким и не слепил глаза. Под все эти параметры попадают светодиодные лампы идеально подойдет для письменного стола в любой детской.
  3. Безопасность – прежде всего. Заказывайте освещение только в проверенных магазинах, в которых есть гарантийные обязательства перед покупателем.  

Освещение в комнате школьника: основные принципы 

Современное образование тесно связано с работой за компьютером. Теплый свет (примерно 3000 Кельвинов) снизит нагрузку на глаза, сделает работу около монитора комфортнее. А более холодный свет (4000-4200 К) обеспечит более корректную цветопередачу. Если ребенок увлекается рисованием, выбирайте нейтральный белый свет для зрительного комфорта.

Формула идеального светильника для школьника:

  • соотносится по размеру со столом. Если стол большой, то нужно выбирать светильник с длинной лампой
  • чтобы свет не слепил глаза, плафон светильника должен располагаться ниже уровня глаз. В идеальном варианте нужно, чтобы высоту можно было регулировать, поэтому рекомендуем выбирать модели с регулируемым штативом. Также это позволяет изменять направление светового потока. 
  • выбирайте светильники с круглой (полусферической) или конусообразной формой плафона. Конусообразный плафон светильника рассеивает свет по всей поверхности стола, цилиндрический плафон светильника дает более направленный световой поток. 
  • Лучше всего. когда используется антибликовое покрытие внутри плафона, чтобы не перенапрягать зрение. 
  • Помимо света настольная лампа добавляет уюта и может использоваться как предмет декора. Ведь включаете вы ее только вечером, а видна она весь день. Поэтому выбирайте такую лампу, которая понравится ребенку. 
  • Обратите внимание на уровень освещенности. В идеале, этот показатель должен быть в диапазоне от 600 до 900 Люмен. 

 

Дополнительные функции светильников

Регулировка яркости света (диммирование). Тогда при слабом освещении прибор можно использовать как ночник, а при увеличении яркости – как лампу для чтения, лепки и других занятий, для которых нужен хороший свет. А если нужно настроить регулировку яркости общего освещения – используются диммеры (светорегуляторы). 

USB-порт для зарядки устройств - еще одна полезная функция, если у ребенка уже есть телефон или планшет. Тогда для зарядки не надо будет искать адаптер, а еще сократится количество проводов за столом. Альтернативный вариант – USB-розетки, они устанавливаются внутри стены, можно сделать такую около рабочего стола. 

Совет: для детей дошкольного и младшего школьного возраста лучше использовать лампы без дополнительных функций, чтобы малыши не отвлекались во время занятий. 

Свет может задать тон комнаты и дополнить ее стиль. Если остались вопросы - напишите менеджерам 220city, наши специалисты помогут выбрать идеальное освещение для каждой из комнат в вашем доме.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.14248895645142