Установка розеток в кабель-канале

Установка розеток в кабель-канале является важной процедурой при обустройстве электрической системы в помещениях. Это позволяет обеспечить удобство использования электрооборудования и улучшить эстетику интерьера. Давайте рассмотрим, как происходит установка, а также выясним плюсы, минусы и особенности этого процесса.

Несколько главных преимуществ использования кабель-канала для установки розеток:

  • не нужно штробить стены
  • остается легкий доступ к кабелю
  • простой монтаж на объекте

Единственный нюанс подобного решения заключается в том, что оно подойдет не для каждого интерьера. 

Подготовка к монтажу

Прежде чем проводить монтаж, нужно рассчитать необходимое оборудование для проекта. Для этого:

  1. Измерьте метраж кабельных трасс. Для этого используйте рулетку. При планировании учитывайте все углы, повороты и места соединения. Для них потребуется дополнительная фурнитура: стыковочные соединители, уголки, вставки, заглушки, а для каждой розетки и выключателя – свой адаптер.
  2. Располагайте кабельные линии таким образом, чтобы они не подвергались тепловому и механическому воздействию, электрооборудование должно размещаться в безопасных и удобных местах.
  3. После нехитрых математических действий вы получите общую длину кабельных коробов и проводов, число электротехнических устройств

Установка розеток в кабель-канале

Прежде чем приступить к установке розеток, необходимо подготовить все необходимые материалы и инструменты. Вам понадобятся: розетки, кабель-канал, провода, соединители, отвертки, тестер и другие инструменты для монтажа.

  • Определите местоположение розеток: решите, где и сколько розеток вам нужно. Обычно выбирают удобные места для подключения электрооборудования., 
  • Подготовьте кабель-канал: измерьте необходимую длину кабель-канала и отрежьте его соответствующим образом. Затем закрепите его на стене с помощью крепежных элементов. Обычно кабель-канал монтируют при помощи дюбель-гвоздей, саморезов или металлических скоб. В некоторых случаях кабель-канал можно приклеить специальным составом, либо прикрутить шурупами 
  • Проведите разводку кабеля внутри кабель-канала до места предполагаемой установки.
  • Вставьте суппорт в кабель-канал. Он сделает конструкцию более крепкой и не дать прогибаться пластику в месте установки.
  • Подготовьте провод: снимите изоляцию с проводников.
  • Подключите провода к розеткам: с помощью отвертки откройте розетку и подключите провода в соответствии с инструкцией. Обратите внимание на правильное соответствие проводов по цвету.
  • Установите розетки в кабель-канал: зафиксируйте механизм розетки в рамке и совместите рамку с суппортом. Убедитесь, что они плотно прилегают и надежно закреплены.
  • Проверьте работоспособность: используйте тестер для проверки правильности подключения проводов и работоспособности розеток. Убедитесь, что все функционирует безопасно и правильно.
  • Закройте кабель-канал крышкой.

Особенность установки розеток в кабель-канале

Удобство использования: благодаря установке розеток в кабель-канале вы можете подключать различные электроприборы в удобных местах и избежать мешающих проводов по всей комнате.

Эстетика интерьера: кабель-каналы позволяют скрыть провода и создать более аккуратный и эстетичный вид комнаты без лишних разводок и повреждения стен.

Гибкость: установка розеток в кабель-канале обеспечивает гибкость в планировке мебели и размещении электрооборудования, поскольку вы можете перемещать розетки без необходимости проведения новых проводов.

Дополнительные затраты: установка розеток в кабель-канале требует дополнительных расходов на покупку кабель-каналов, розеток и других материалов, что может увеличить общие затраты на установку электрооборудования.

В итоге, установка розеток в кабель-канале имеет свои плюсы и минусы. Она предоставляет удобство использования электрооборудования, улучшает эстетику и предоставляет гибкость в планировке помещения. Однако, стоит учитывать ограничения по количеству розеток, дополнительные затраты и возможные трудности при ремонтных работах.

В магазине 220city.ru можно купить розетки и выключатели для установки в кабель каналы и другое оборудование. Если остались вопросы, напишите менеджерам магазина на почту или звоните по телефону.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.18417096138