Силовой кабель для варочной панели и духового шкафа

Сложно представить современную кухню без электроприборов: чайник, мультиварка, блендер и другие устройства стали частью жизни большинства людей. Сюда же можно отнести электрическую варочную панель и электродуховку. Чтобы эти устройства работали безопасно, необходим корректное подключение, правильный выбор сечения проводов. В этой статье расскажем, что учесть при подключении силового кабеля для варочной панели и духового шкафа.

Как выбрать

При выборе силового кабеля для варочной панели нужно учитывать ее мощность, характеристики. Один из самых важных показателей – сечение, оно обеспечивает безопасную передачу энергии. Наиболее распространенными типами кабелей являются медные и алюминиевые. 

Нормативные требования, сертификация

Перед покупкой убедитесь, что оборудование соответствует местным нормативным требованиям, имеет необходимые сертификаты. Для безопасности, предотвращения возможных аварий или повреждений следует приобретать кабели, отвечающие стандартам электробезопасности.

Установка, подключение

Кабель должен быть правильно проложен и защищен от механических повреждений. Также важно проверить правильность подключения проводов к соответствующим контактам, соблюдая инструкции производителя.

Чтобы предотвратить перегрузку автоматического выключателя, электроплита подключается к выделенной цепи. Перед установкой нужно подобрать нужный по мощности автомат.

Наличие устройства защитного отключения предотвращает риск поражения электрическим током и помогает предотвратить короткое замыкание. Проверьте, что заземляющий проводник подключен к заземляющей шине или зажиму на варочной панели.

После установки силового кабеля регулярно проверяйте его состояние. Осмотрите кабель на наличие повреждений или износа изоляции. Если обнаружены какие-либо проблемы, проведите замену или ремонт.

Можно ли устанавливать электрическую плиту в доме с газом

Электрические плиты дают больше возможностей для перепланировки квартиры, в то время как кухня с газовой плитой обязательно должна быть отделена от основной части квартиры дверью. 

Поэтому многие владельцы квартир с газоснабжением предпочитают переходить на электрооборудование. Сделать это не так просто: придется написать заявление в управляющую компанию, согласовать переустройство помещения. После согласования  необходимо будет выполнить монтаж новой проводки, а также установить специальную розетку для электроплиты.

Нельзя самостоятельно подключать электроплиту в газифицированном доме, так как мощности дома может быть недостаточно, тогда электропроводка не выдержит нагрузки. В домах с газом на квартиру приходится 5 кВт, в то время как в домах с электроплитами по плану этот показатель до 10 кВт. Если не сделать отдельную линию, то из-за увеличенной нагрузки произойдет возгорание проводки. 

Электрическая духовка с газовой варочной панелью

Многие предпочитают совместную установку электрической духовки и газовой варочной панели.

Совместная установка требует определенного пространства на кухне. Оборудование должно иметь достаточное расстояние друг от друга, чтобы обеспечить надлежащую циркуляцию воздуха, а также предотвратить перегрев или повреждение. Планирование расположения и измерение доступного места перед установкой очень важны.

Оно требует инженерных работ и обеспечения безопасности. Для монтажа и выполнения всех необходимых работ обратитесь к профессиональному электрику и газовому специалисту. 

Остались вопросы про силовой кабель для варочной панели? Напишите менеджерам 220city.ru.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.20373582839966